В Москве открыто новое производство автокомпонентов

В Москве открылся большой завод автокомпонентов, который построило предприятие «Альфа Автоматив Техноложиз». На предприятии ежегодно может производиться до 12 миллионов единиц продукции. В основном это штамповочное производство, необходимое для комплектации сборки автомашин не только в Москве, но и практически на всех заводах страны. Предприятие станет основой для возрождения российского автопрома.

В столице формируется мощный кластер электромобилестроения, в который войдут предприятия по выпуску легковых и грузовых электромобилей, электробусов и необходимых компонентов. Кроме того, московские предприятия планируют поставлять свою продукцию на автозаводы других регионов страны.

Строительство нового завода площадью 36,6 тысячи квадратных метров началось летом 2018 года и завершилось в 2022-м. Для реализации проекта Правительство Москвы предоставило земельный участок площадью 3,25 гектара на юге Москвы в районе Бирюлево Западное.

Инвестиции в реализацию проекта составили около трех миллиардов рублей. Для его поддержки Правительство Москвы предоставило инвестору льготы, субсидии и кредиты на общую сумму 293,9 миллиона рублей.

На производстве установили 112 единиц современного промышленного оборудования, в том числе это линии и прессы холодной штамповки, раскроечно-заготовительная прессовая линия, обрабатывающие центры с числовым программным управлением, координатно-измерительная машина.

На заводе было создано более 200 рабочих мест. Инженерные компетенции специалистов позволяют выпускать свыше 150 видов штампованных деталей. Предприятие использует только российское сырье — металлопродукцию ПАО «Северсталь» (город Череповец), Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов. Завод будет производить до 12 миллионов деталей в год более чем для 250 тысяч комплектов легковых автомобилей.

Источник

В архив

Опубликовано на сайте: 2022-12-19 16:15:03 || Последнее изменение: 2022-12-19 00:00:00